Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Информация о подготовке Учреждения к безаварийному пропуску весеннего половодья на 17 марта 2016 года

В целях безаварийного пропуска весеннего половодья и летне-осенних паводков в 2016 году (приказ Росводресурсов от 14 декабря 2015 года № 282, приказ Верхне-Волжского БВУ от 17.02.2016 года №50, приказ по Учреждению от 15.01.2016 года №20) в Учреждении проведен исчерпывающий комплекс мероприятий.

 

 

Разработан план организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению в 2016 году безаварийного пропуска весеннего половодья и летне-осенних паводков.

В конце января проведены заседания комиссий Учреждения по Повышению устойчивого функционирования (ПУФ), КЧС и ПБ, на которых были рассмотрены вопросы по обеспечению безопасности ГТС и безаварийного пропуска паводка.

С 1 марта 2016 г. введен режим повышенной готовности на объектовом уровне функциональной подсистемы противопаводковых мероприятий и безопасности гидротехнических сооружений Учреждения.

В соответствии с планом установлено круглосуточное дежурство оперативных (ответственных) дежурных Учреждения и ремонтно-эксплуатационных участков на период весеннего половодья.

Организовано ежедневное представление в службу оперативных (ответственных) дежурных Верхне-Волжского БВУ информации о водохозяйственной обстановке.

В соответствии с графиком проведено обследование состояния прибрежной полосы Чебоксарского водохранилища, прилегающей к ГТС. По выявленным нарушениям приняты меры.

На гидротехнических сооружениях своевременно выполняются превентивные противопаводковые мероприятия:

- очистка от снега и льда сороудерживающих решеток водоприемных сооружений насосных станций, придамбовых лотков, труб переездов на каналах и придамбовых кюветах;

- отвод воды с гребня дамбы;

- уборка плавающего мусора в водоприемных чашах насосных станций;

- смазка подъёмных механизмов затворов на водоприемных сооружениях насосных станций;

- очистка подъездных путей от снега к аварийному запасу песка, и т.д.

Проведено предпаводковое обследование гидротехнических сооружений инженерных защит с представителями Волжско-Окского управления Ростехнадзора, МЧС, отдела водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ на предмет их технического состояния и готовности ГТС к безаварийному пропуску весеннего половодья с составлением актов. Все гидротехнические сооружения находятся в удовлетворительном состоянии.

Проведено обучение персонала, эксплуатирующего ГТС, с последующей проверкой знаний.

Разработан и согласован с Верхне-Волжским БВУ план мониторинга состояния ГТС на 2016 г.

Проведены противоаварийные тренировки с нештатными аварийно-восстановительными формированиями ремонтно-эксплуатационных участков.

 

 

Откорректирован состав аварийно-восстановительного отряда Учреждения.

Проведено предпаводковое обследование причального сооружения в Борском районе Нижегородской области. Сооружение находится в удовлетворительном состоянии.

Проведены проверки наличия и условий хранения аварийного запаса материалов на ремонтно-эксплуатационных участках.

Заключены договора на предоставление аварийного запаса материалов от строительных организаций при возникновении аварийной или чрезвычайной ситуации на ГТС

Откорректирована схема взаимодействия и оповещения в случае возникновения ЧС с различными органами и организациями, отвечающими за пропуск весеннего половодья.

Проведены проверки готовности к проведению весеннего паводка электрооборудования, гидрооборудования, систем отопления и вентиляции, систем радиочастотной связи насосных станций.

Все оборудование находится в технически исправном состоянии. Проведены плановые профилактические и ремонтные мероприятия на оборудовании насосных станций.

 

Подготовлена к работе в весенний период автотракторная техника и дежурные плавсредства на ремонтно-эксплуатационных участках;

Проведена проверка укомплектованности участков Учреждения пожарным инвентарем, средствами пожаротушения, средств индивидуальной защиты и оказания первой медицинской помощи.

Проведена подготовка к работе дизельных электростанций, на случай возникновения ЧС (отключения электроснабжения насосных станций).

Проведено контрольное опробование включения локальной системы оповещения (ЛСО) на оборудованных объектах. Все оборудование в рабочем, технически исправном состоянии.

По результатам выполненных работ и проведенных мероприятий Учреждение готово к пропуску весеннего половодья 2016 года.

 © 2014-2021 Филиал инженерных защит Чебоксарского водохранилища по Нижегородской области

  Адрес: 606210, Нижегородская обл., г. Лысково, ул. Свободы, д. 15/1. Телефон/факс : 831-495-00-10.  E-mail: gfu_anv@mail.ru

При копировании информации ссылка на источник обязательна.